Pfarrgemeinde Lohhof – St. Korbinian

Pfarrgemeinderat 2018/2022
 

Name

Vorname

Bemerkungen

Telefon

E-mail

Seit:

Pfarrer
Streitberger

Johannes

Pfarrer

315 66 720

johannes.streitberger@st-ulrich-ush.de

 § 3.1a

Diakon
Karmann

Christian

Diakon

                          315 66 721

christian.karmann@st-ulrich-ush.de

 § 3.1b

Allmeier

Petra

 

31230681

stefan.allmeier@t-online.de

2018

Eitel

Wilhelm

 

37497529

wilhelm.eitel@gmx.de

2018

Hillebrecht

Jutta

 

37006857

jutta.hillebrecht@arcor.de

2018

Hübl

Melanie

Schriftführerin

35786437

melaniehuebl@aol.com

2018

Maurer

Wilhelm

Vertreter Dekanat

015253443292

wilhelm_maurer@web.de

2018

Orthofer

Franz

Vorsitzender

3174865

franz@orthofer.de

2002

Rast

Melanie

 

31098488

Melanie.Rast@kabelmail.de

2014

Schneller

Josef

Stellvertreter

3211625

si.schneller@t-online.de

2006

Utz

Manfred

 

3106780

manfred.utz@online.de

1986

 „Jesus Christus … und Gott, unser Vater, der uns seine Liebe zugewandt und uns in seiner Gnade ewigen Trost und gute Hoffnung geschenkt hat, ermutige euch, und er stärke euch zu jedem guten Werk und Wort.“ (2 Thess 2,16 f)

Aus der Satzung für Pfarrgemeinderäte der Erzdiözese München und Freising:

§ 2 Aufgaben:

1) Der Pfarrgemeinderat dient dem Aufbau einer lebendigen Pfarrgemeinde und der Verwirklichung des Heils- und Weltauftrages der Kirche. Aufgabe des Pfarrgemeinderates ist es, in allen Fragen, die die Pfarrgemeinde betreffen, … beratend mitzuwirken oder zu beschließen.

2) … Als Organ zur Beratung pastoraler Fragen berät und unterstützt der Pfarrgemeinderat den Pfarrer…, dem … die Seelsorge als Dienst der Lehre, der Heiligung und der Leitung der Pfarrgemeinde anvertraut ist.