Gottesdienstordnung Pfarrverband St. Ulrich - St. Korbinian
von
20.
bis 28. April 2019

(zum Download als PDF-Datei)

Termine Pfarrverband St. Ulrich - St. Korbinian
(zum Download  als PDF-Datei)


Gottesdienstordnung St. Korbinian

Samstag, 20.4. Karsamstag
 8:00 Morgengebet am Hl. Grab in der Unterkirche
16:30 Beichtgelegenheit bis 18:00 Uhr
21:00 Feier der Osternacht, Speisensegnung

Sonntag, 21.4. HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
(L1: Apg 10, 34a. 37-43; L2: Kol 3, 1-4 od. 1Kor 5, 6b-8 / Ev: Joh 20, 1-9 od. Lk 24, 1-12)

10:00 Festgottesdienst, Speisensegnung
        Musikalische Gestaltung: Kirchenchor St. Korbinian, Orchestermesse: Josef Rheinberger "Messe in C-Dur op. 169"

Montag, 22.4. OSTERMONTAG
(L1: Apg 2, 14. 22-33; L2: 1Kor 15, 1-8. 11 / Ev: Lk 24, 13-35 od. Mt 28, 8-15)

10:00 Festgottesdienst für Familien Musikalische Gestaltung: Kinder-und Jugendchor
11:30 Taufe Emil Ausfelder
15:00 Hl. Messe im Haus am Valentinspark

Mittwoch, 24.4. Mittwoch der Osteroktav
19:00 Hl. Messe   † Blasius und Centa Pfiffner   † Maria Przewloka   † Giuseppe Ardito und Maria Calabria sowie Angehörige

Donnerstag, 25.4. Donnerstag der Osteroktav
18:00 Rosenkranz

Freitag, 26.4. Freitag der Osteroktav
 9:00 Hl. Messe entfällt

Samstag, 27.4. Samstag der Osteroktav
11:00 Taufe Samuel Bauer
17:15 Beichtgelegenheit
18:00 Vorabendmesse   † Susane Kutasi   † Anton Kotnik   † Johanna Böhme   † Franz Langer

Sonntag, 28.4. 2. SONNTAG DER OSTERZEIT - Weißer Sonntag - Sonntag der göttl. Barmherzigkeit
(L1: Apg 5, 12-16; L2: Offb 1, 9-11a. 12-13. 17-19 / Ev: Joh 20, 19-31)

10:00 Pfarrgottesdienst für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei
11:30 Taufe Helena Rottengruber

Mittwoch, 1.5. HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN
(L1: ; L2: / Ev: )

19:00 Hl. Messe für den Pfarrverband   † Therese und Franz Freivogel

Donnerstag, 2.5. Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer und hl. Sigismund, König, Märtyrer
18:00 Rosenkranz

Freitag, 3.5. HLL. PHILIPPUS UND JAKOBUS, Apostel
 9:00 Hl. Messe   † Katharina und Michael Bärtl   † Salvatore Giaconia und Ettore Giacobone
18:00 Maiandacht

Samstag, 4.5. Hl. Florian, Märtyrer und die hll. Märtyrer von Lorch
10:30 Taufe Sofia Bernecker
17:15 Beichtgelegenheit
18:00 Vorabendmesse   † Margarete und Franz Bregulla und Brüder und Angehörige
         † Maria und Anton Manhertz   † Johann und Maria Deres   † Alois Aigner

Sonntag, 5.5. 3. SONNTAG DER OSTERZEIT
(L1: Apg 5, 27b-32. 40b-41; L2: Offb 5, 11-14 / Ev: Joh 21, 1-19 (KF: 21, 1-14))

10:00 Pfarrgottesdienst für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei